Home » Utilità » Domande e Risposte (FAQ)

Domande e Risposte (FAQ)

Sono in ritardo col pagamento del diritto annuale! Come calcolo quanto pagare?

Se non è ancora trascorso un anno dalla scadenza del pagamento, collegandosi al portale dedicato http://dirittoannuale.camcom.it/cada-new/ è possibile calcolare direttamente online quanto pagare (compresa la sanzione e gli interessi dovuti) semplicemente inserendo il CF. Si può poi pagare online tramite pagoPA.

Se è trascorso più di un anno invece contattare l’ufficio competente tramite e-mail diritto.annuale@chpe.camcom.it oppure telefonando al 085/4536362-085/ 45366215.

 

Un'impresa ha ricevuto una cartella esattoriale per la quale la Camera di  Commercio ha disposto lo sgravio parziale. Come pagare la differenza?

Direttamente presso uno degli sportelli dell'Agente della Riscossione.

Un'impresa ha trasferito la propria sede in un'altra provincia. A quale Camera di Commercio deve versare il diritto annuale?

Nel caso di trasferimento della sede legale in altra provincia, il diritto per la sede è dovuto alla Camera di Commercio dove la sede risultava iscritta alla data del 1º gennaio dell'anno del trasferimento.

Un'impresa ha versato per errore il diritto annuale due volte o in eccedenza rispetto al dovuto. Cosa può fare?

Contattare l’ufficio competente : diritto.annuale@chpe.camcom.it

Un'impresa si è cancellata dal Registro Imprese in corso d'anno presentando la relativa domanda dopo il 30 gennaio. Il diritto annuale relativo all'anno della cancellazione è dovuto?

Il diritto annuale è dovuto per il suo intero ammontare secondo il seguente prospetto:

gli importi sono stati già ridotti del 50% a norma dall'articolo 28, comma 1, del decreto legge 24 giugno 2014, n.90 convertito con modificazioni nella legge 11 agosto 2014, n.114; e incrementati della quota del 20%, destinata al finanziamento dei progetti strategici stabilita con il Decreto del Ministro dello Sviluppo Economico del 22 maggio 2017.  

Una nuova impresa o una nuova unità locale si iscrive al Registro Imprese agli inizi dell'anno e versa il diritto annuale. Il diritto deve essere pagato nuovamente alla scadenza di giugno?

Il diritto annuale versato per l'iscrizione di una nuova impresa o di una nuova unità locale assolve il debito relativo all'anno in corso e non deve essere ripagato alla scadenza di giugno.

Una società ha trasformato la propria natura giuridica. Che importo deve pagare per l'anno in cui avviene la trasformazione?

Sull'argomento delle trasformazioni di natura giuridica, il Ministero delle Attività Produttive (con circolare n. 555358 del 25.7.2003) ha chiarito che il diritto annuale dovuto dalle imprese iscritte nella SEZIONE ORDINARIA del Registro Imprese deve essere determinato applicando la misura fissa e le aliquote per scaglioni di fatturato (art. 8, comma 5, del Decreto Interministeriale 11 maggio 2001, n. 359).

Quindi, poiché tutte le società sono iscritte nella SEZIONE ORDINARIA del Registro Imprese, le trasformazioni sono ininfluenti ai fini della determinazione del diritto annuale. 

< - 1 - 2